«Нарушение учебной дисциплины - учительница реагирует на использование наушников во время урока»

• г. Уфа

Я сидел в наушниках на уроке и слушал не громко музыку, учительница подошла и дёрнула наушники и порвала и наорала, чтобы я ушёл с урока.

Ответы на вопрос (1):

Все происходящее говорит о Нарушении прав ребёнка (понуждение волей ребенка, какими-либо приказаниями, или наказаниями, порча, поломка личного имущества учащихся) не допустима.

1). "Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)

Статья 2 п.2 Государства - участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса, деятельности, выражаемых взглядов или убеждений ребенка, родителей ребенка, законных опекунов или иных членов семьи.

2). Закон РФ «Об образовании»; Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка» от 24.07. 1998 г. № 124 Ф-3 (изменения и дополнения от 20.07.2000 г.) Статья 34 п.9). Обучающимся предоставляются академические права на: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

3).Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Согласно, «Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 336 регламентирует дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником п. 2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника, применимы дополнительные основания прекращения трудового договора

Напишите жалобу, претензию на преподавателя, сначала в школу с ссылкой на нормы права о нарушении Ваших прав и порче Вашего личного имущества, в случаи если директор школы будет прикрывать преподавателя, а преподаватель в дальнейшем будет продолжать использовать в своих педагогических методах формы насилия над психикой ребёнка Вы оставляете за собой право на обращение в прокуратуру и в суд. Также Вы можете обратиться на Горячею линию Министерства образования: телефон и официальный сайт по вопросам противодействия коррупции: +7-495-629-52-44.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок сидел на уроке не в наушниках, а они просто были подцеплены к блузке. Учитель отобрала наушники, привела к директору, вызвали классную. Начитали кучу нравоучений и ещё запретили посещать урок. Правы ли они?

Сегодня случился такой инцидент, у моего класса отменили уроки, остальные сместили выше, чтобы мы пораньше освободились. Прийдя на урок полным составом класса, мы не обнаружили учителя. Мы сидели 1 урок, сидели 2 и вот пришёл учитель и сказал, что после этого урока будет ещё 2 его урока. Мы начали возмущаться и отстаивать свои права, но он все равно оставил, что делать в следующий раз?

Моя мама - учительница. Одной из родителей учеников хочется ее уволить... Она озвучила, что будет давать своему ребенку диктофон, который тот должен включать на уроках и записывать, как идет урок, как идет общение, чтобы она могла (как она сказала) прицепиться к чему-нибудь. Имеет ли право ученик записывать на диктофон вообще все, что происходит на уроке? Является ли урок интеллектуальной собственностью учителя, и может ли учитель запретить записывать свои уроки?

Сын на уроке физкультуры половину урока вместе с классом готовятся к смотру песни и строя, а половину урока сидит на лавочке, когда другие занимаются физкультурой. Учитель конкретно за эти уроки ставит ему в дневник отсутствовал на уроке. Имеет ли право? Каким нормативным документом это регулируется? Спасибо.

Такая ситуация у нас сейчас карантин, я учусь в 8 классе, наша учительница по геометрии не ставит оценки за д/з, но ставит оценки за работу на уроке (уроки онлайн, урок идет 30 минут). У нас в классе 28 человек, понятно, что всех спросить не успеют. Проблема в то м что почти каждый урок учитель ставит мне 2 за работу на уроке. Как решить эту проблему?

Внук проспал пекрвый урок, была самостоятельная по алгебре (8 класс), пришел на следующий урок. Туда ворвалась учительница по алгебре, наорала на него и поставила 2 в журнал. На этом уроке не было еще одного ученика, ему ничего не поставили.

У меня 18 часов вместе с обучением на дому (где ребенок приходит в школу). Преподаю английский язык. 2 дня в неделю у меня 1,2 уроки, затем у меня два окна и потом еще по уроку. Это в понедельник и во вторник. В среду у меня 6 уроков с одним окном в третий урок. В четверг 2 урока. В пятницу есть первый урок, затем снова окно и 3 урока еще. Почему так много окон (пустых уроков) и правомерны ли действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На первом уроке, ребенок, нарушав дисциплину на уроке и мешая начать урок, играл в телефон, учитель попросил положить телефон на стол с условием, что ребенок заберет его после урока.

Урок заканчивается, и ребенок забывает его забрать.

Начинается урок 2, в классе присутствовал Завуч, после окончания 2 урока телефон ребенка исчезает со стола учителя.

Виноват ли учитель в этой ситуации, и какую отвестсвенность несет?

Ведь телефон не отбирался, а просто попросился положить на стол, и чтобы был забран после. А то что ребенок сам не забрал, получается это его вина.

Подскажите как быть?

Ученик 6-го класса Петя Иванов принёс в школу золотые швейцарские часы, принадлежавшие его отцу, которые он показывал на уроке другим ученикам. Учительница во время урока отобрала часы у Пети и положила их в ящик своего стола. После урока класс поехал на экскурсию, и Петя забыл спросить часы у учительницы. На другой день в школу пришёл отец Пети и потребовал возвратить часы. Учительница объяснила, что часы она положила в ящик стола и забыла о них, а утром, придя в школу, там их не обнаружила. Отец Пети предъявил иск о возмещении стоимости часов к районо и к учительнице, которая отобрала часы у его сына на уроке.

Какое решение должен вынести суд.

Учительница на меня кричит, я учусь в 7 классе, и на уроке музыке мои одноклассники кидались хлебом, и хлеб попал под мою парту, когда началось урок, учительница увидела, и сменилась и стала на меня кричать, трогать и приказывала чтобы я убрала этот хлеб, а кто это зделал их было 3-е, они смеялись! Что мне делать? Подойти к родителям и всё рассказать чтобы они выгнали этого учительницу, или всё зделать самим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение