«Нарушение учебной дисциплины - учительница реагирует на использование наушников во время урока»

• г. Уфа

Я сидел в наушниках на уроке и слушал не громко музыку, учительница подошла и дёрнула наушники и порвала и наорала, чтобы я ушёл с урока.

Ответы на вопрос (1):

Все происходящее говорит о Нарушении прав ребёнка (понуждение волей ребенка, какими-либо приказаниями, или наказаниями, порча, поломка личного имущества учащихся) не допустима.

1). "Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)

Статья 2 п.2 Государства - участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса, деятельности, выражаемых взглядов или убеждений ребенка, родителей ребенка, законных опекунов или иных членов семьи.

2). Закон РФ «Об образовании»; Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка» от 24.07. 1998 г. № 124 Ф-3 (изменения и дополнения от 20.07.2000 г.) Статья 34 п.9). Обучающимся предоставляются академические права на: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

3).Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Согласно, «Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 336 регламентирует дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником п. 2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника, применимы дополнительные основания прекращения трудового договора

Напишите жалобу, претензию на преподавателя, сначала в школу с ссылкой на нормы права о нарушении Ваших прав и порче Вашего личного имущества, в случаи если директор школы будет прикрывать преподавателя, а преподаватель в дальнейшем будет продолжать использовать в своих педагогических методах формы насилия над психикой ребёнка Вы оставляете за собой право на обращение в прокуратуру и в суд. Также Вы можете обратиться на Горячею линию Министерства образования: телефон и официальный сайт по вопросам противодействия коррупции: +7-495-629-52-44.

Подробнее ➤