Отказ страховой компании в выплате ремонта автомобиля - нарушение действительности договора?

• г. Москва

У меня есть гражданская страховка автомобиля. Договор о страховании был подписан с компанией Полис-Гарант 30 июня 2003 года (до вступления в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности). Срок действия договора - один год.

Неделю назад я попал в аварию и моя страховая компания (Полис-Гарант) отказывается выплачивать ремонт машины, которую я повредил в этой аварии. Обоснованием отказа является то, что мой автомобиль не имеет обязательного страхования гражданской ответственности. И, как утверждают сотрудники Полис-Гаранта, с 1 января 2004 года я не имел права управлять своим транспортным средством без обязательной страховки.

Если это так, то не должны ли были сотрудники Полис-Гаранта предупредить меня, что с 1 января 2004 года наш договор фактически не действителен?

Или же все, что мне сказали в Полис-Гаранте с юридической точки зрения не правильно и они должны все-таки оплатить ремонт автомобиля, который я повредил в аварии неделю назад?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Действительно, с 01 января 2004 года Вы не имеете права управлять своим автомобилем, если не застраховали свою ответственность и не имеет при себе полиса ОСАГО. Это определено пунктом 11 ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, в который постановлением Правительства РФ 25.09.03 № 595 был внесен дополнительный абзац:

11. Запрещается эксплуатация:

транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Скорее всего, в Правилах добровольного страхования гражданской ответственности, которые должны были Вам вручить при заключении договора страхования, содержаться оговорки, исключающие обязанность страховщика произвести страховую выплату в случае, если вред третьим лицам причинен в период, когда эксплуатация автомобиля была запрещена.

Для наиболее полного и исчерпывающего ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть указанные Правила.