Возможно ли заключить дополнительное соглашение с предыдущим собственником при покупке квартиры в ипотеку?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Можно ли заключить доп. соглашение с предыдущим собственником квартиры, если квартира приобреталась с использованием ипотечного кредита Сбербанка, право собственности за покупателем зарегистрировано. В квартире ведется кап. ремонт (недоделан). Требуется внести дополнение в договор для возмещения подоходного налога (с затрат на кап. ремонт).

Ответы на вопрос (7):

Можно. Но в данном случае на изменение договора потребуется согласие банка (ст. 334 ГК РФ). А кроме того будет учтено, что оно у Вас не сдавалось на регистрацию.

Поэтому в возмещении могут отказать.

Смотря какое доп. соглашение. Можно было бы заключить доп. соглашение (ст.452-453 ГК РФ), но т.к. квартира в залоге у банка (ст.334 ГК РФ) с согласия залогодержателя.

Добрый день!

Заключение дополнительного соглашения возможно. Данный договор должен быть завизирован в том числе и банком тоже, и подлежит государственной регистрации.

Можно, но доп. соглашение также подлежит государственной регистрации, и стороной доп. соглашения кроме продавца и покупателя, как и в договоре, будет ПАО "Сбербанк".

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.