Выплата женщинам после отпуска по уходу за ребёнком - неизвестный закон на Дальнем Востоке Магадана

• г. Магадан

Знакомая сообщила что вышел закон, давно о котором почти никто не знает, что женщинам после отпуска по уходу за ребёнком выплачивают разницу между зарплатой и "отпуском по уходу за ребёнком", размер 50 тыс рублей (возможно больше кому то ещё, но у них в бюджете получили все такую сумму) . Мы находимся в г. МАГАДАНЕ. ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. вот хочу узнать что за закон такой. Мне ничего такого не выплачивали и на работе никто не получал таких сумм у кого есть дети. Она даже сказала что если тебе не выплатят по хорошему ты можешь подать в трудовую инспекцию, что это нарушение законодательства. Им на работе принесла заявление женщина в этом году, и они открыли закон этот и начали выплачивать всем в своей организации, так как побоялись штрафов и тп. Вот вопрос, что это за закон такой, и имеет ли значение если я уволилась вчера, могу ли я прийти и написать заявление на выплату. Или уже мне ничего не выплатят.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать заявление, а на письменный отказ написать жалобу в трудовую инспекцию. Но я такого закона не встречал.