Как действовать, если из зарплаты вычитают 50% по ИП ОТ 2017 года без получения от приставов и суда, а задолженность составляет почти 72000 при кредитном лимите 15000?

• г. Москва

Высчитывают из зарплаты 50 % по ИП ОТ 2017 г, о приставов не получала и от суда тоже ничего. Кредитный лимит 15000, выставлен долг почти 72000. какие мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Как Вы снизите сумму долга если уже вынесен судебный акт? Никак.

Сроки уже все вышли, если возбуждено исполнительное производство и производятся удержания.

Все что Вы можете это ходатайствовать по ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве о снижении процента удержаний из заработной платы. Если к примеру, после удержания из зп у Вас остается сумма ниже прожиточного минимума.

Ольга, скорее всего был вынесен судебный приказ. Уточните у пристава-исполнителя, если информация подтвердится, то судебный приказ можно отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.