О лишении больничного листа во время болезни - история уволенной работницы, которая обратилась к врачу в 2016 году

• г. Москва

Я была уволена, заболела, обратилась к врачу в течение 2 недели болезни, мне не выдали больничный (я не знала что они обязаны и он оплачивается, это было в 2016 году. Сроки вышли для восстановления нарушенного права.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы только сейчас об этом узнали-сделайте письменный запрос в мед учреждение для предоставления Вам справки о болезни с указанием причины невыдачи больничного листа. С данным документом подавайте иск в суд и ссылайтесь на статью 392 ТК РФ (Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права). Суд может признать Вашу причину уважительной и восстановить срок рассмотрения.