Я работала главным бухгалтером на одной из фирм, недавно мне предложили другую работу и я согласилась.

• г. Москва

Я работала главным бухгалтером на одной из фирм, недавно мне предложили другую работу и я согласилась. Подано заявление об уходе за две недели до предполагаемого срока выхода на новую работу. (17.05.2004)

Подписано было сразу генеральным директоров, однако за два дня со срока окончания работы отказались подписывать обходной лист и выдавать трудовую книжку, мотивируя тем что надо доделать расчеты хотя в бухгалтерии оставались еще два бухгалтера, после этого я серьезно заболела и до сих пор нахожусь на больничном, однако больничный лист взят после даты указанной в заявлении. На каком основании мне не отдают трудовую книжку и какие я имею права в связи с этим. Я не настаиваю на том, чтобы мне оплачивался бьольничный лист я просто хочу забрать свои документы.

Ответы на вопрос (1):

Удержание Вашей трудовой книжки работодателем неправомерно. В соответствии со ст.80 ТК РФ работник по истечении срока предупреждения об увольнении имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и т.д.

Вы можете либо обратиться в Гос.инспекцию по труду ( г. Москва - тел. 343-91-90) либо в суд.

Кроме того, Ваш работодатель несет материальную ответственность за задержку выдачи Вам трудовой книжки. (ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате ... задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника)