Возможно ли банку запрашивать информацию о зарплате и угрожать увольнением в случае задержки выплаты?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли представитель банка делать официальный запрос по месту работы о дате и размере выплаты зарплаты или о ее задержке, а также угрожать уголовной ответственностью? Я знаю, что это может дойти вплоть до увольнения работника.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Запрос делать может, законом не установлены ограничения на обращения граждан к юридическим лицам. А вот ваш работодатель не просто не должен, а фактически не имеет права на такой запрос отвечать, так как ограничен законом "О персональных данных".

Любые данные должны быть предоставлены работодателем по запросу суда. Данные о заработной плате - по запросу судебного пристава.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и... Статья 4. Способы взаимодействия с должником 1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя: 1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие); 2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи; 3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника. 5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий: 1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом; 2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Представитель банка не вправе делать запросы на работу, но если он все таки сделает, такой запрос, ваш работодатель не должен, а фактически не имеет права на такой запрос отвечать, так как ограничен законом "О персональных данных".