Может ли конкурсный управляющий запрашивать в налоговом органе сведения об имуществе, справках 2-НДФЛ супруги должника?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

У финансового управляющего есть такое право.

А на какой основании он имеет такое право?

Да, может.

Поскольку в соответствии с Семейный кодексом, имущество, нажитое в период брака, в любом случае принадлежит не одному супругу, а обоим. В связи с этим управляющий имеет право затребовать справки на имя супруги с целью установления наличия/отсутствия имущества.

Ознакомьтесь с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" со статьей 213.9.