Может ли ребенок по достижении 10 лет решить жить с отцом? На данный момент после развода живёт с матерью.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Ув. Ринат, если между отцом и матерью ребенка имеется спор о месте его проживания, то один из родителей (либо каждый из них) вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Как я понимаю, согласия на переезд к отцу мама ребенку не дает. Если отец будет настаивать, то суд неминуем. Суд учитывает мнение ребенка по вопросу о месте проживания с момента достижения им 10-летнего возраста. Однако мнение ребенка лишь учитывается судом наряду с рассмотрением других немаловажных обстоятельств (жилищные условия, материальное положение, социальное поведение родителя).

Самостоятельно - нет. В данном случае отец ребенка вправе обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка. Поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, учёт его мнения при разбирательстве данного гражданского дела будет обязательным. Такие дела.