Проблемы с опекой - новый закон требует нотариальную доверенность для проживания ребёнка с бабушкой?

• г. Самара

Мы с мужем уехали работать в Москву, ребёнка оставили жить с бабушкой так как учится в школе и музыкалке, не захотели дергать, каждые 2 месяца прилетаем домой на недели 2 к ребенку, полностью содержим и бабушке материально помимо помогаем, но со школы в органы опеки пришло письмо, что ребёнок проживает с бабушкой незаконно, и сотрудники опеки начали угрожать, что заберут ребёнка, или мы должны написать нотариальную доверенность на бабушку касательно проживания ребёнка с ней. На основании семейного кодекса у них нет полномочий лишать прав, но они говорят про какой то новый закон что если ребёнок живёт с бабушкой - то обязательна нотариальная доверенность. Что это за новый закон? Или меня с мужем вводят в заблуждение?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет такого закона. Ваше право назначать бабушку опекуном временно или нет. Писать какую-то доверенность на бабушку или нет. Единственно, в чем органы опеки правы, так это в том, что место жительства детей признается местом жительства родителей. Поэтому ребенок в принципе должен проживать с вами. Но никто не может лишить права бабушки на проживание с внуком. Рекомендую обратиться лично к начальнику органа опеки с просьбой разъяснить ситуацию. Возможно этого будет достаточно, чтоб опека успокоилась.