Имеют ли право контрактники на неполный рабочий день, есть ли законные основания

• г. Краснодар

Прохожу службу по контракту, сыну 7 лет, дочери 2 года, хочу выйти на службу, имею ли я право на неполный рабочий день, если да, то на основании какого документа или закона. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, судебная практика по такому вопросу противоречивая, однако свою просьбу о неполном рабочем дне можете обосновать п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" во взаимосвязи со ст. 93 ТК РФ.

Также, в соответствии со ст. 259 ТК РФ командование части до достижения ребенком 3 лет не вправе Вас направлять в командировки, привлекать к исполнению обязанностей военной службы в ночное время, а также выходные и нерабочие праздничные дни.