Mожет ли потерпевший написать заявление на кражу против мужа, предъявив видео с камер?

• г. Санкт-Петербург

Айгуля.

Здравствуйте. У нас такая ситуация, к нам пришли гости, моя сестра со своим молодым человеком, когда они ушли это молодой человек оставил свою сумку с документами, после этого мой муж взял эту сумку вышел на улицу, документы взял из сумки, а сумку выкинул (я об этом не знала), они приехали сказали что забыли сумку, мы сказали что сумки нет, в итоге они взяли видео с камер наблюдения и там чётко видно как мой муж идёт с сумкой, в итоге потерпевшему документы вернули и ключи от квартиры, денег в сумке не было. Может ли он сейчас написать на моего мужа заявление на кражу, предъявив видео с камер? Почему мой муж так сделал, потому что у них очень плохие отношения, хотел ему напакастить, так как не раз лез в драку с моим мужем и 2 раза душил его.

Ответы на вопрос (1):

Написать он может любое заявление, в том числе и на кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Но основным квалифицирующим признаком имущественных преступлений - является наличие корыстного умысла со стороны виновного. В описанной Вами ситуации корыстного умысла не усматривается, максимум его деяния подпадают под самоуправство (ч. 1 ст. 330 УК РФ). Причем с учетом незначительно материального ущерба (т.е. самой сумки, которая была выброшена) - действия супруга подпадают под ст. 19.1 Ко АП РФ.