Увеличение площади квартиры при сдаче дома - обязаны ли мы доплачивать?

• г. Улан-Удэ

Мы купили квартиру по дду в апреле 2018 г. скоро дом сдается и нас оповестили об увеличении площади. Обязаны ли мы доплачивать? В договоре написано стоимость долевого участия в строительстве определяется фиксированной договорной ценой из расчета 42600 за 1 кв.м. и составляет на момент заключения договора 3 548 600. Далее, что застройщик после ввода в эксплуатацию передает Дольщику по акту приема-передачи квартиру с проектными характеристиками и указан площадь квартиры по проекту. Фактическая площадь уточняется по данным обмера спец. Орг-ций.

Ответы на вопрос (3):

Требование о доплате должно быть письменным с приложением подтверждающим факт замера и увеличения площади, есть такое?

Добрый день. Вы должны доплатить в этом случае, Вам же передают объект с фактической площадью, а она вышла больше, после обмера. Это нормальное условие для договоров ДДУ.

Если буквально толковать условия договора, то фиксированная цена за 1 кв. и на момент заключения договора.

Далее уточнение фактической площади и цены квартиры.

Получается должны доплатить, но только после

определения площади квартиры по БТИ.