Что выгоднее оформлять, чтобы не платить налог на имущество или заплатить меньше: дарственную или что-то ещё?

• г. Москва

Тётя хочет оставить мне квартиру. Что выгоднее оформлять, чтобы не платить налог на имущество или заплатить меньше: дарственную или что-то ещё?

Ответы на вопрос (1):

При оформлении договора дарения право собственности перейдет сразу после государственной регистрации договора ( т.е. при жизни дарителя)

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ платить налог придется 13%. Не платят только близкие родственники. В перечень близких родственников не входят тетя и племянница - ими могут быть только родители-дети (в том числе усыновленные), братья-сестры, бабушки (дедушки)-внуки (именно такой список приведен в налоговом кодексе)

В соответствии со статьей 217 НК РФ и с законом N 78-ФЗ, прямым 13%-ным налогом на доходы физических лиц не облагаются доходы, полученные по наследству. Это касается любых доходов, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам «авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов» (ст. 217, п. 18 НК РФ). Таким образом, все наследники покойного, призванные к наследованию по закону или по завещанию, и вне зависимости от степени родства, освобождаются от уплаты налога.

Однако, за получение наследства нужно оплатить госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст.333.24 НК РФ). Размер пошлины зависит от степени родства.