Вопросы об увольнении и расписке при работе на 0,5 ставки с испытательным сроком

• г. Иркутск

Устроилась продавцом на 0,5 ставки с испытательным сроком. Отработала уже 6 дней с 9 ч. до 21 ч. и решила уволиться. Теперь заставляют работать ещё несколько дней (пока не создадут комиссию для инвентаризации). Можно ли отказаться и не выходить на работу до дня инвентаризации? Должна ли я столько работать на 0,5 ставки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нонна!

Как указано в части четвертой статьи 71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Так что подавайте заявление об увольнении и через три дня Вы вправе не приступать к работе.

Добрый день Нонна. Работник об увольнении по собственному желанию в период испытательного срока должен известить работодателя минимум за три календарных дня. Срок отработки отсчитывается начиная со следующего дня после получения работодателем заявления работника об увольнении. Такой срок действует даже в том случае, если работник сообщил о своем решении в последний день испытательного срока.

0,5 ставки не предусматривает такой график работы. Подаёте за 3 дня до увольнения заявление, если официально по трудовому договору устроены и после их истечения вас обязаны расчитать.