Возможен ли отказ от оформления залога на дом в Сбербанке после двухлетней безвыездной задержки по кредиту?
199₽ VIP

• г. Липецк

В 2011 году взяла в Сбербанке кредит на строительство дома. Земельный участок в залоге. На данном участке построила дом, в котором живу. Мое единственное жилье.2 года не плачу кредит в связи с финансовым затруднением. Дом в собственности у меня, Св-во без обременения, так как я не сдавала документы в банк и залог на дом не оформлен. Вчера позвонили с банка и говорят, чтобы я оформила документы на дом и передала дом в залог банку. Могу я отказаться.

Ответы на вопрос (7):

Отказаться можете но это никак не повлияет на возможность банка по залогу забрать земельный участок у вас в порядке определенном фз об ипотеке залоге недвижимости ст 55

Так как в залоге то находится Земельный участок а не дом, и на земельный участок взыскание в любом случае будет обращено.

Это лучший ответ

Можете отказаться это ваше право.

Свободу договора еще никто не отменял ст.421 ГК РФ.

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ пусть обращаются в суд и так как это ваше единственное жилье то на него не смогут обратить взыскание ст.446 ГПК.

Вы не обязаны оформлять залог на дом. Это необоснованное требование. Достаточно того, что земельный участок в залоге. Согласно ст. 9 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

Уважаемая Галина!

Нет к сожалению отказаться не можете, потому что все пренадлежит банку

Статья 64. Ипотека земельного участка, на котором имеются здания или сооружения, принадлежащие залогодателю

1. При ипотеке земельного участка право залога распространяется также на находящиеся или строящиеся на земельном участке здание или сооружение залогодателя.

(в ред. Федеральных законов от 22.12.2008 N 264-ФЗ, от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право залогодателя распоряжаться такими зданием или сооружением, условия и последствия перехода прав на такие здание или сооружение к другим лицам определяются правилами главы VI настоящего Федерального закона.

Здравствуйте, конечно Вы вправе отказаться, у Вас не залога в силу закона, а договор об обременении имущества залогом может быть подписано только при обоюдном согласии сторон ГК РФ Статья 334.1. Основания возникновения залога

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

Тут действует принцип свободы договора

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Однако банк может обратить взыскание на земельный участок, который находится в залоге.

Здравствуйте, увы, опять юристы поют "сладкие песни", никакая свобода договора в вашем случае - не применима, все что находится на заложенном земельном участке, также является предметом залога в силу ЗАКОНА

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.08.2019)

Неважно, что у вас не оформлено обременение. Банк может наложить ограничения в судебном порядке. То что единственное жилье - значения не имеет, см. ст. 446 ГПК РФ.

.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

.

Здравствуйте, уважаемая Галина! Можете отказаться. Вы не обязаны оформлять залог на дом. Для этого нужно Ваше согласие (ст.334 ГК РФ). Да и в этом случае смогут обратить взыскание на дом, т.к. согласно ст.446 ГПК РФ это будет допустимо. А этого уж Вам точно не нужно. Однако если земельный участок в обременении, то банк может обратить взыскание на него. Так что обременение дома не имеет такого ключевого значения при наличии залога на земельный участок.

Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).