Нападение, вызов полиции и отказ по статье 24.2 УПК - как оспорить и защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Брянск

На меня напали, в процессе нападения была вызвана полиция по 112. Далее была дача пояснений наряду полиции и вызов Скорой, которая доставила в ближайшую больницу. Потом больничный на две недели по факту травмы.

Мне пришел отказ по статье 24.2 УПК, якобы нет ответа на запрос в лечебные учреждения. Зато ответчик лечится в психиатрической больнице.

За месяц проверки был всего один звонок от участкового с вопросом, согласна ли на СМЭ, конечно, согласилась. Куда меня привезли с травмой, и где был выдан больничный, ему было сообщено по телефону. На предложения приехать, дать дополнительные пояснения и сообщить о свидетелях, было сказано, что это лишнее. К сожалению, я ему поверила.

У меня не семейная бытовуха, когда пишут заявление на мужа или сожителя, а потом бегут забирать. Прошу подсказать, как верно оспорить отказ, что изложить в заявлении.

Ответы на вопрос (18):

Укажите в жалобе на нарушения норм процессуального права при проверке сообщения о преступлении.

Обратитесь с жалобой в Прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оспорить можно в судебном порядке (ст. 125 УК РФ). А также обратившись в прокуратуру.

Опишите в жалобе с чем не согласны. Попросите разобраться. Сошлитесь на волокиту.

Дело пока и не возбудят, так как нет Заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью. Закончите лечение - и на экспертизу идите с документами. Либо вместе с участковым. У него сроки есть. Потому и формально отказал. Обратитесь в прокуратуру. Постановление отменят. Придется ждать заключения СМЭ. Больше - никак. Пока никто не знает, по какой статье возбуждать дело.

Здравствуйте, подавайте жалобу на бездействие полиции в прокуратуру, также можете обжаловать отказ в судебном порядке, на это указывает УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Заявление подается в суд по месту совершения преступления в Вашем случае.

Оспорить отказ можно в прокуратуру и в судебном порядке согласно ст.124,125 УПК РФ. Нужно изучить постановление об отказе, но,на первый взгляд, оно незаконное.

У Вас скорее всего промежуточное постановление, т.е. если в конце сотрудник полиции сам указывает - ходатайствовать перед прокурором об отмене постановления и направления материала для проведения дополнительной проверки, переживать не о чем.

В рамках допроверки Вы и изложите все по существу.

Если этого не указано, обжаловать в суд по ст. 125 УПК РФ абсолютно бессмысленно, на такие жалобы дается один ответ: постановление принято уполномоченным лицом в рамках своих полномочий, при разрешении жалобы суд не вправе давать оценку тем или иным доказательствам.

Самый действенный способ это обжаловать постановление об отказе в прокуратуру по ст.124 УПК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Это основная статья по которой прокурор отменяет постановление об отказе. Поэтому указывайте, что в ходе проведения проверки не было сделано то-то-то... В связи с этим постановление не отвечает требованиям ст. 7 УПК РФ и подлежит отмене с направлением материала для проведения дополнительной проверки.

Жалоба прокурору государственной пошлиной не облагается.

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать в порядке УПК РФ.