Задержка прохождения комиссии на инвалидность - как действовать, если родственнику поставили МТС в кости и врач участка тянет время?

• г. Оренбург

Родственнику поставили МТС в кости, дома лежачая. Врач участка тянет время на прохождения комиссии для присвоения инвалидности. Обещает что придут на дом врачи и дадут заключение, но при напоминании о комиссии, она говорит что мы об этом не должны думать, неизвестно сколько осталось жить. Что нужно делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Оратитесь письменно к руководителю лечебного учреждения. Затем можете обратится самостоятельно (имею ввиду конечно родственника).

Правила признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95).

При отказе у Вас есть право обратится самостоятельно.

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.