Можно ли требовать раздела дома на 2 квартиры без строительной экспертизы?

• г. Тамбов

Мы приватизировали дом. который состоял из 2 квартир, с мужем в разводе. Дом суд разделил пополам. Но без определения пользования площади. Чтобы разделить дом на 2 квартиры, как было раньше, суд требует строительную экспертизу. Документы на то.что раньше дом был как 2 квартиры есть. Могу ли я не делая экспертизу требовать раздела на 2 квартиры? Или хотя бы заплатить за экспертизу меньше, т.к. суд аргументирует тем, что заложить проход и вернуть второй выход невозможно.?

Ответы на вопрос (3):

Наталья Михайловна, суд без экспертизы не может постановить решение, если вы обратились в суд и решение суда состоится в вашу пользу, то вы вправе заявить выплату вам компенсацию судебных расходов и расходы на экспертизу компенсируются в размере 100%

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Здравствуйте, Наталья Михайловна!

Суд указывает верно, так как для выделения долей в натуре необходимо наличие экспертного заключения о том, что такой вариант раздела возможен.