Как уменьшить процент алиментов, которые нужно выплачивать на двоих детей от первого брака при наличии двух общих детей

• г. Челябинск

У мужа двое детей от первого брака. Совместных у нас двое. Первая жена подала на алименты. 1,3 от зарплаты назначали выплачивать. Что нужно сделать чтоб уменьшить процент.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам подавать на алименты на совместных детей, а ему уже со всеми решениями обращаться в суд для снижения размера алиментов в связи с изменившимся семейным и материальным положением.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Добрый день.

На первом этапе вы должны взыскать с мужа алименты. Обращаю внимание, это должно быть исковое заявление и первая жена должна быть привлечена в дело третьим лицом. После взыскания алиментов на ваших детей муж может подать иск об уменьшении алиментов на детей от первого брака.