Вопрос о вине владельца транспортного средства в ДТП, вызванном угоном трактора

• г. Челябинск

Ситуация следующая! Человек без разрешения берет технику (трактор) и попадает в ДТП на трассе (повлекшее материальный ущерб в крупном размере). Потерпевший подал иск на владельца транспортного средства. Есть ли вина владельца транспортного средства в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.