Как материнский капитал может повлиять на развод и раздел имущества

• г. Ростов-на-Дону

Хотела бы узнать.. мы с супругом разводится, я хочу подать на алименты и раздел имущества, повлияет ли материнский капитал на это, притом денег ещё мы не тратили, материнский капитал лежит на счёте целым. Так вот вопрос, поделит ли суд эти деньги? Или материнский капитал останется не тронут.. я после развода смогу его потратить купив квартиру, будучи разведенной? Или супругу тоже что то перепадет с этих денежных средств? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Деньги на счету материнского капитала не подлежат разделу.

Средства МСК суд не будет делить. Но при покупке квартиры вам придется выделить долю бывшему супругу и детям.

Когда вы купите новую квартиру (уже после расторжения брака) и используете материнский капитал, который выдавался на общих с ним детей, то он будет иметь право на часть в новой квартире в размере 1/4 от суммы материнского капитала (если детей двое).

Сейчас он не будет иметь право на часть материнского капитала, поскольку деньги еще не получены и в таком состоянии они, действительно, не делятся.

Сумма материнского капитала делится после покупки квартиры поровну между супругами (в том числе бывшими) и всеми детьми.

При стоимости квартиры в 5 000 000,00 руб. и сумме материнского капитала 450 000,00 руб. у него будет 9/400. Либо за ним признают право на 9/400, либо Вы выплатите ему компенсацию в сумме 112 500,00 руб.