ОСАГО и ДТП - Как получить компенсацию при наличии страховки и отсутствии у второго водителя

• г. Ставрополь

С 2-мя автомобилями случилось ДТП. Оба водители виноваты. Один автомобиль застрахован по ОСАГО, а другой нет. Понятно, что страховая компания застрахованного автомобиля оплатит противоположному автомобилю компенсацию по страховому случаю, но как быть автомобилю, у которого есть страхока по ОСАГО. Он должен взыскивать ущерб от ДТП с водителя у которого нет страховки в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1064 ГК РФ) «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Поскольку у виновника нет полиса об ответственности, то страховой случай у него, соответственно, не наступил и Вам придётся взыскивать ущерб с него, в том числе и в судебном порядке.