Какие требования к заполнению шапки кассационной жалобы после вступления в силу нового ГПК?

• г. Москва

Обязывает ли новый ГПК (с 01.10.2019) указывать почтовый индекс организации (гос. орган) в шапке кассационной жалобы? Индекс данной организации – неизвестен.

12 сентября 2019 года Московский областной суд вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Теперь – только подача кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ. Сама кассационная жалоба будет рассматриваться по старым процессуальным нормам (в старой редакции ГПК, действовавшей до вступление в силу 451-ФЗ).

Кассационную жалобу в СК ГД ВС РФ смогу подать только после 01 октября 2019 года. После вступления в силу поправок к ГПК (внесённые 451-ФЗ).

Новый ГПК при указании юридического лица (сторона по делу) обязывает указывать вместо реквизита «место нахождения», реквизит – «адрес».

По каким правилам нужно заполнять шапку кассационной жалобы, если кассационная жалоба будет рассматриваться по старым процессуальным нормам?

Сам текст кассационной жалобы мне составили, но процессуальные вещи (оформление, указание адресов и прочее) – лежат на мне.

С введением поправок в ГПК возникли проблемы.

В чем проблема:

Истец в шапке гражданского иска третьим лицом указал непонятный государственный орган (отдел МВД) – с непонятным названием, с непонятными реквизитами адреса, без указания почтового индекса.

Реквизиты адреса указаны с пометкой-«Адрес места нахождения».

В ЕГРЮЛ по данной конторе информации нет.

По адресу, указанному истцом нет никаких организаций. Значит указан адрес либо с опечаткой либо «левый».

Какое конкретно структурное подразделение МВД хотел указать истец – непонятно. Додумывать за истца – Я не имею права.

Уважаемые юристы, вопрос:

Если подать кассацию после 01 октября 2019 года, но в шапке кассационной жалобы указать адрес данного отдела МВД как изначально указано у истца в исковом заявлении: с пометкой «Адрес места нахождения» и указать тот же непонятный адрес БЕЗ указания индекса – это будет считаться нарушением формальных требований к заполнению кассационной жалобы?

Под предлогом того, что кассационная жалоба подается после вступления в действие 451-ФЗ.

А значит по новым правилам надо указывать «адрес», а не «место нахождения».

Как Я понимаю – если подавать кассационную жалобу 30 сентября 2019 года можно указать – «место нахождения»? Ведь поправки в ГПК вступят в силу только 01 октября 2019 года.

Если подать кассационную жалобу 01 октября или позже – необходимо указывать данный отдел МВД с пометкой «АДРЕС»?

Я могу указать Данный отдел МВД с пометкой «адрес» (как того требует новый ГПК), с реквизитами адреса, как указал истец.

Но там не будет указан почтовый индекс. Потому что истец изначально не указал индекс.

Обязывает ли ГПК (в новой редакции) указывать в шапке кассационной жалобы индекс при указании адреса организации (гос. Орган)?

Отсутствие индекса организации (гос. орган) может являться поводом для возвращения кассационной жалобы без рассмотрения по существу?

По старому ГПК к отсутствию индекса не цеплялись.

Опасаюсь, что к термину «Адрес» могут быть более строгие требования в плане обязательного указания ИНДЕКСА, города, улицы, дома.

Ответы на вопрос (11):

Индекс по адресу легко ищется в яндексе.

Я склоняюсь ко второму варианту.

Мне нужно чтобы кассационную жалобу не вернули без рассмотрения по существу из-за того что истец не указал индекс третьего лица (отдел МВД).

Наименование третьего лица, а так адрес (город, дом, улица) БЕЗ ИНДЕКСА придется указать - как указал истец. Потому что Я не могу за истца додумывать - какое конкретно структурное подразделение МВД он хотел указать.

Может быть он его выдумал - истец у нас большой фантазер.

Здравствуйте, Леонид. Индекс можно узнать набрав "какой индекс по ул..., д..., г...

Дело не в том, что Я не могу найти индекс отдела МВД, указаного истцом.

Дело в том - что истец указал непонятно какой отдел МВД, с непонятным адресом ("Адрес места нахождения"), а индекс - вообще не указан. Я не могу додумывать индекс по своему усмотрению.

И вся суть вопроса сводится к тому, что:

Обязательно ли по ГПК (по новому - с 01 октября 2019 года) указание индекса организации (сторона по делу)?

Раньше Я указывал адрес как изначально указал истец - без индекса и с пометкой "Адрес места нахождения". У областного суда вопросов не возникало.

С 01 октября 2019 года надо указывать "АДРЕС", а не "Место нахождения".

Вопрос:

термин "АДРЕС" включает в себя ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ указание ПОЛНОГО почтового адреса? С обязательным указанием почтового индекса?

Леонид, Вам важна процессуальная составляющая или нужно отправить жалобу, чтоб не вернули? Пишите любой индекс, если не хотите искать по адресу.

Если мне повезет, и кассационная жалоба будет передана на рассмотрение - у ВС РФ ко мне будут вопросы почему Я указал индекс?

Я могу любой индекс указать, но повлечет ли это негативные последствия?

Здравствуйте! Никаких вопросов по индексу к Вам не будет.

Вопросов по индексу не будет в каком случае?

Есть два варианта:

1. Указываю реквизиты адреса третьего лица (отдел МВД) точно так, как изначально указал истец - с тем же названием, с тем же адресом, без индекса.

С пометкой: "АДРЕС".

Вообще непонятно - перед указанием реквизитов адреса (дом, улица) обязательно ставить пометку, конкретизирующую что это именно "Место нахождения" или "Адрес"?

Видел примеры, где после наименования стороны по делу сразу указываются реквизиты адреса. Без указания пометок - "Адрес регистрации", "Адрес проживания" и т.д.

2. Вариант.

Указывается индекс, который соответствует тому номеру дома «непонятного отдела МВД».

Такой номер дома изначально указал истец.

В таком случае Я буду обязан обосновать суду, на каком основании Я дополнил адрес третьего лица почтовым индексом?

Ведь изначально индекс указан истцом не был.

Индекс будет соответствовать номеру дома, который изначально указал истец.

Но сам адрес и название третьего лица - вымышленные.

В общем - не знаю какие последствия могут быть в таком случае.

Данное название третьего лица и адрес без индекса суд первой инстанции принял без вопросов.

Указываете то лицо с адресом, которые предоставил истец с указанием (сведения предоставлены истцом)

Ельчукова Инна Владимировна, благодарю за ответ.

Значит указываю третье лицо (отдел МВД) так, как указал истец:

С тем же названием, с теми же реквизитами адреса (улица, номер дома), индекс - НЕ указываю.

Где конкретно ставить пометку - "сведения предоставлены истцом"?

Рядом с наименованием третьего лица?

Рядом с пометкой "Адрес"?

Пример:

Третье лицо:

"Отдел миграции МВД

"АДРЕС" (сведения предоставлены истцом):

город, улица Ленина, дом № 56 "

..уточните в суде первой инстанции вынесшем обжалованное решение, координаты третьего лица...