Работа сервис инженера - возможное включение в вредные условия труда?

• г. Ростов-на-Дону

Являюсь сервис инженером, работа разъездная, сам себя на машине отвез на объект, сам привез обратно, таких объектов в день по области много, т.е. "водительство" занимает не менее 70 % рабочего времени. Вопрос: попадает данная должность под вредные условия труда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полный перечень профессий с вредными условиями труда утверждается (ПП РФ от 16.07.2014 № 665). Нормативный акт содержит в себе указание на списки льготников, которые выполняют особо тяжелые, опасные или вредные работы.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

ФЗ N 400-ФЗ закрепил список профессий с вредными условиями труда (льготных категорий граждан, работающих под воздействием отрицательных факторов производственной среды).

В перечень вредных профессий включены следующие должности:

сотрудники предприятий горнодобывающей промышленности;

работники металлургических производств, добывающие черные и цветные металлы;

лица, занятые на производстве коксохимических, коксовых и термоантрацитовых веществ;

работники, производящие генераторный газ;

граждане, трудящиеся над созданием динасовых изделий;

сотрудники химических компаний;

лица, имеющие дело с порохом, снаряжением для боеприпасов, а также инициирующими и взрывчатыми веществами;

сотрудники предприятий по переработке нефти и газа, а также сланца, угля и газового конденсата;

лица, принимающие участие в металлообработке;

граждане, трудящиеся на электротехническом производстве и занимающиеся ремонтом электротехнических приспособлений;

сотрудники, уполномоченные на изготовление радиоаппаратуры и электроники;

работники, производящие строительные материалы;

лица, работающие над созданием предметом из стекла и фарфора;

граждане, изготавливающие объекты из искусственного и синтетического волокна;

сотрудники, занятые на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности;

персонал, работающий над созданием лекарственных препаратов, медицинских и биологических средств и материалов;

лица, осуществляющие трудовые обязанности в организациях здравоохранения;

граждане, принимающие участие в полиграфическом производстве;

сотрудники транспортных служб;

работники, имеющие дело с радиоактивными веществами, подвергающиеся негативному воздействию ионизирующего излучения;

лица, работающие на предприятиях атомной энергетики и атомной промышленности;

граждане, занимающиеся водолазными работами;

электросварщики и газорезчики, выполняющие свои трудовые обязанности внутри баков, резервуаров или судовых отсеков;

сотрудники, работающие с опасными микроорганизмами;

работники, участвующие в процедурах травления металла в опасных растворах;

лица, осуществляющие очистку металла или металлических деталей посредством кварцевого песка;

персонал ртутных подстанций;

граждане, работающие на энергопоездах и электростанциях;

сотрудники предприятий пищевой промышленности;

работники кинокопировальных организаций;

лица, проводящие строительные, реставрационные и ремонтные работы;

персонал предприятий, оказывающих услуги связи;

граждане, осуществляющие агрохимическое обслуживание сельскохозяйственных организаций;

сотрудники, проводящие обучение массовым профессиям, которые трудятся в организациях химической, угольной и горнорудной промышленности;

паяльщики, гасильщики извести, слесари и вулканизаторщики, кочегары, лакировщики и машинисты.

Категории граждан, занятых на работах, включенных в перечень профессий с вредными и опасными условиями труда, получают досрочную страховую пенсию по достижении установленного возраста и наличии соответствующего стажа, о чем свидетельствует ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.