Как и кто оценил и присвоил кадастровый номер новому дому на садовом участке без моего согласия?

• г. Нижний Новгород

В 2010 году оформил садовый участок в собственность. Участок получил кадастровый номер а домик условный, документы на участок и на дом выдали. Я собственник. В 2016 году построил новый дом через строительную компанию, старый домик был в аварийном состоянии. В 2017 году разошлись с женой. Дачей не пользовался и не куда не обращался. В этом году, при разделе имущества, узнаю что дом имеет кадастровый номер и уже не условный и оценен в 300 тысяч. У меня к вам вопрос. Как и кто мог оценить и присвоить кадастровый номер новому дому под пораметрами старого? Я не куда не обращался.

Ответы на вопрос (1):

Ну так как вы никуда не обращались, то никто и не знает, что вы построили новый дом. Старому был присвоен условный и потом в связи с изменением законодательства (был принят закон о кадастровом учете) местные органы власти направили документы на старый дом в Росреестр, а тот просто поставил именно старый дом на кадастровый учет. Вы посмотрите площадь объекта в выписке. Новый дом у Вас пока никак не оформлен, как я понимаю, и поэтому выписка у вас на старый. А новый надо оформлять. По старому, если он снесен в Росреестр надо представить документы о его сносе. Скорее всего так.