Как выписать знакомого из приватизированной квартиры и взыскать с него задолженность за коммунальные услуги за 10 лет?

• г. Мурманск

Лет 10 назад прописала знакомого в свою приватизированную квартиру без права на жилье, хочу встать на субсидию, прошу его выписаться, а он не хочет, За квартиру не платит, т.к.не проживает в ней. но я же плачу ком. услуги за него., как мне поступить дальше? Имею ли я право выписать его и взыскать с него через суд 1/3 кварплаты (прописана я и дочь) за 10 лет, Спасибо,

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо подать исковое заявление в суд, для взыскания суммы за коммунальные услуги и выписать его.

Уважаемая Вера Иосифовна г. Мурманск!

В данной ситуации рекомендую вам как Собственнику квартиры (ст.209 ГК РФ) обратиться в Районный суд с исковым заявлением "О снятии с регистрации данного гражданина" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.09.2019 г.