Что надо указывать в отчете ревизионной комиссии (более подробно, чем это указано в законе об АО)?

• г. Москва

На нашем предприятии скоро будет проводится общее собрание акционеров. Акционеры требуют отчет ревизионной комиссии. Скажите:

1.Тождественнен ли он аудиторскому заключению или нет.

2. Если есть аудиторское заключение, нужно и еще закл. Ревиз. Комиссии?

3. Что надо указывать в отчете ревизионной комиссии (более подробно, чем это указано в законе об АО)?

4. Могут ли в состав ревизионной комиссии входить сторож, водитель и повариха (акционеры нашего предприятия)? И как они могут составить такой отчет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

С содержательной точки зрения заключение ревизионной комиссии и аудиторское заключение должны быть как минимум тождественны. Вместе с тем следует иметь в виду, что компетенция ревизионной комиссии устанавливается уставом общества и может быть шире, чем аудитора. На практике, как, скорее всего, будет и в Вашем случае, председатель ревизионной комиссии огласит заключение аудитора и на этом все закончится. Какого-либо нарушения законодательства в этом нет, хотя понятно, что контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества, мягко говоря, формален.