Выплаты при увольнении военнослужащих с состоянием здоровья и возможные виды пенсий

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь военнослужащим. Прослужил 15 лет и при обследовании выявили что нет одной почки (от рождения так). Имеется квартира взятая в ипотеку и до минимальной льготной пенсии не хватает 1 года службы. Какие мне положены выплаты при увольнении по состоянию здоровья? И будет ли пенсия по инвалидности либо обычная пенсия? Т.к. не хватает года службы. С Уважением Владислав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в случае увольнения Вас с военной службы по состоянию здоровья Вам положены денежные средства, дополняющие накопления в рамках НИС, за период который Вы недослужили до 20 лет, кроме этого, Вы вправе рассчитывать на единовременное пособие в размере 2 окладов денежного содержания.

Вместе с тем, Вы вправе претендовать на пенсию по инвалидности лишь в том случае, если Вы будете СМЭК признаны инвалидом, выплаты последней (если Вам будет установлена группа) будут производиться в соответствии со ст. 9 ФЗ "О страховых пенсиях", поскольку инвалидность не связана с заболеванием полученным в период военной службы.