Высаживание деревьев за моим забором - право на удаление и оптимальное расстояние

• г. Москва

За моим забором сосет высадил деревья, они мне создают тень, могу ли я их убрать, и на коком расстоянии от моего забора он может высаживать деревья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

В соответствии с требованиями СНиП 20.02.97 с изменениями 2018 г. предусмотрены расстояния до забора соседнего участка:

породы, достигающие высоты 15 метров (мощные яблони, груши, орех, ель, береза и т.п.), разрешается высаживать не ближе 4 метров;

породы высотой не более 10 метров (слива, вишня, абрикосы и т.п.) высаживаются не ближе 2 метров;

садовые и декоративные сорта кустарников, карликовых деревьев, ползучих и вьющихся сортов типа малины - не ближе 1 метра.

При этом затенённость, равно как опадающая листва, требующая уборки, повреждения ветками забора соседнего участка является причиной требовать от соседа пересадить или спилить растения. Принудительно потребовать убрать деревья Вы можете через Правление СНТ, или через местную администрацию, или через суд.

Удачи.