Как получить вычет за жену, находящуюся в декрете, при покупке квартиры за наличные и материнский капитал в 2019 году?

• г. Барнаул

В 2019 году приобрели квартиру за наличный расчет и материнский капитал, может ли муж получить вычет за жену, если жена в декрете, муж работает. В Квартире выделины доли всем членам семьи.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Имущественный налоговый вычет по жилью не может быть получен женой за мужа и наоборот: они оба имеют право на такой вычет в пределах 2 миллионов рублей.