У застройщика планируем покупать квартиру, предлагают Подписать агентский договор, не понимаем это же застройщик.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

У вас должен быть договор дду или о переуступки прав.

Передайте юристу на ознакомление со всеми условиями договора.

А по сути Ваши сомнения оправданы - агентский договор застройщик не может предлагать.

Иван, часто застройщики доверяют продажи неким своим же агентам, которые берут за это дополнительные деньги по отдельным договорам.

это стандартная схема уклонения застройщика от исполнения закона о долевом строительстве.

"бегите" от такого застройщика.

Или можете рискнуть, по крайней мере будете понимать, что вступили в сделку, которая противоречит закону о долевом строительстве и не сможете защищать свои права по указанному закону.