Проблема так же в том, что я уже не однократно не мог попасть в свою квартиру, т.к. она не открывает мне дверь.

• г. Иваново

У меня к Вам следующий вопрос, но сначала предъистория.

Я проживал в гражданском браке семь лет, в течении этого времени родилось двое детей, мальчик и девочка. В этот период, мной на деньги моих родственников, была куплена двухкомнатная квартира,

в которую я прописал детей и бывшую гражданскую жену. (в городе Иваново)

На данный момент мы уже полтора года как разошлись (по ее инициативе).

Сейчас я проживаю в г.Москве в съемной квартире, но иногда приезжаю в г.Иваново. На мои предложения о размене квартиры она либо отмалчивается,

либо отвечает отказом.

Проблема так же в том, что я уже не однократно не мог попасть в свою квартиру, т.к. она не открывает мне дверь. В следствии чего я обратился с заявлением в милицию, но это не дало никаких результатов (пришло уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела), и я как и раньше не могу в нее попасть.

Также она не позволяет мне общаться с моими детьми, я могу только передать через нее для них подарки и перевожу им деньги и все.

Следующая проблема в том, что на днях она пролила три этажа

(квартира находится на пятом этаже пятиэтажного кирпичного дома)

и я думаю жильцы подадут на меня в суд с целью компенсации, поскольку я владелец и ответственный квартиросъемщик.

В следствии всего перечисленного, и того что с ней невозможно о чем либо договориться, я хочу подать на нее в суд, чтобы суд обязал ее:

Во первых выделить мне хотябы один день в месяц для свободного общения с детьми, без ее участия

Второе принудил бы ее к размену квартиры или еще к чему либо

(поскольку я не знаю на что могу претендовать)

Третье обязал бы ее к выплате мне компенсации, за причиненный мне ущерб для ремонта моей собственной квартиры в которой она проживает

Но я никогда не имел дело с судом и не знаю как подавать заявление и куда, и какие бумаги мне необходимо собрать и вообще возможно ли положительное решение суда на мои требования..

Прошу вас ответить максимально широко, если это возможно,

на мои вопросы чтобы я понял, что мне делать в сложившейся ситуации.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира куплена на ваше имя, то она является вашей собственностью, посольку ваш брак не бьыл зарегистрирован. Поэтому сейчас у вас полное право на квартиру. У детей и жены только право пользования и проживания.

Вы не можете делать обмен в судебном порядке своей квартиры.

Выселение возможно только в судеюном порядке, возможно с представлением им другой площади.

Что касается вопроса попасть в квартиру, вам нужно подать иск о вселении и нечинении препятсвий к пользованию. С решением по такому иску вы всегда сможете попасть с судебными приставами в квартиру.

По детям - вам нужно подать в суд на определнение порядка воспитания детей и установить график встреч.

Эти вопросы решаются в суде Иваново и вам лучше конечно найти в том городе юриста, который бы занялся эти м в суде.