Возможно ли прохождение альтернативной гражданской службы в РЖД для студента-целевика и призывника в армию?

• г. Оренбург

1. Я как студент-целевик (подписан контракт на 4 года работы в ржд), а так же призывник в армию могу ли проходить алтернативную гражданскую службу в ржд в срок целевого договора?

Ответы на вопрос (1):

Теоретический, если организация входит в перечень организаций, где предусматривается прохождение АГС (см. Приложение N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 февраля 2019 г. N 81 н), то пройти альтернативную службу там возможно, но согласно действующему законодательству, вы не можете сами выбирать место АГС. Однако, с другой стороны, п.6 ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об альтернативной гражданской службе"

При определении вида работы, профессии, должности, на которых может быть занят гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу, и места прохождения альтернативной гражданской службы учитываются образование, специальность, квалификация, опыт предыдущей работы, состояние здоровья, семейное положение гражданина, а также потребность организаций в трудовых ресурсах."

Таким образом необходимы 2 условия.

Во-первых, работодатель, должен направить в минтруд заявку о включении в вышеуказанный список рабочего места.

Во-вторых, работодатель, может обратиться в тот же минтруд с просьбой о том, что на эту вакансию направили именно вас (при условии, что ваше заявление на АГС уже удовлетворено).

По крайней мере, у танцовщиков Пермского театра оперы и балета такой фокус удался в 2012 г. , правда только после вмешательства Губернатора и при поддержке местных общественных организаций.