Можно ли выделить из ООО (доли у участников 70 и 30) другое ООО с теми же участниками, но с размерами долей 58 и 42

• г. Нижний Новгород

Можно ли выделить из ООО (доли у участников 70 и 30) другое ООО с теми же участниками, но с размерами долей 58 и 42

Ответы на вопрос (1):

Соотношение размера долей участников в номом ООО может быть любым. Важно, какие права и обязанности реорганизованного общества переходят новому обществу в соответствии с разделительным балансом.

Согласно Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью":

1. Выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего.

2. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме выделения, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях выделения, о создании нового общества (новых обществ) и об утверждении разделительного баланса, вносит в устав общества, реорганизуемого в форме выделения, изменения, предусмотренные решением о выделении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества.

Общее собрание участников выделяемого общества утверждает его устав и избирает органы общества.