Автокредит на маме, платит отчим, они разводятся что делать?

• г. Санкт-Петербург

Автокредит на маме, платит отчим, они разводятся что делать?

Ответы на вопрос (2):

Ну что делать в судебном порядке разделить и данный кредит.

Ефим, здравствуйте!

В данном случае варианты следующие:

1. заключить дополнительное соглашение к кредитному договору - передать все права и обязанности по нему от Вашей мамы к отчиму. Заключается такое соглашение при согласии банка.

2. Заключить соглашение о разделе совместного имущества, в том числе и долга (сумму которого Ваш отчим будет платить Вашей маме или напрямую в банк). Здесь, однако (в отличие от варианта 1), обязанным лицом перед банком останется Ваша мама. Для гарантий платежей соглашение о разделе общего имущества может содержать условия о неустойках для Вашего отчима (на случай ненадлежащего исполнения им денежных обязательств).

3. В случае если варианты 1, 2 не осуществимы. Долг по кредитному договору в судебном порядке должен быть признан общим долгом супругов. Выплачивать такой долг также придется Вашей маме, однако, после его выплаты Ваша мама сможет предъявить требование о взыскании с отчима доли, приходящейся на него.