Нужно ли получать разрешение от органов опеки для написания отказа от приватизации жилья для малолетних детей?

• г. Красноярск

Знакомый хочет написать отказ от участия в приватизации жилья, его и его двух малолетних детей (3 и 4 года). Нужно ли ему получать разрешение от органов опеки для написания отказа от имени детей?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Надо полагать, что орган опеки и попечительства в данном случае должен принять соответствующее решение.

Здравствуйте. Разрешение не всегда требуется, всё зависит от того, живёт ли данный знакомый в квартире и его несовершеннолетние дети, если нет то как давно съехал вместе с детьми, есть ли в собственности детей и их родителей доля в недвижимом имуществе и некоторые другие обстоятельства, которые исключают получение разрешения у органов опеки. Однозначно говорить, что разрешение необходимо, невозможно.

Надо разрешение или не надо? Как по закону? Или он может просто оформить отказ от их имени? Он законный родитель, дети проживают совместно с ним и его супругой.

По закону НАДО, так как родители, фактически,, хотят детей лишить права на имущество.