Прописывается ли в договоре ГПХ оплата больничного листа?

• г. Калининград

Договор гпх. Получил бытовую травму. Полис ОМС имеется. Возможно ли претендовать на оплату больничного листа.

Ответы на вопрос (5):

Можно от Фонда социального страхования.

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, если у Вас не заключён трудовой договор.

Возможно, в случае, если в договоре ГПХ содержатся условия трудового договора, то есть реально Вы исполняли трудовые обязанности. Естественно, что сначала надо установить факт трудовых отношений.

Увы, у вас не трудовой договор. Если по суду признаете договор ГПХ трудовым, то оплатят.

Соглашусь с Александром Николаевичем. Но установление факта трудовых отношений - достаточно сложный судебный процесс. Стоит ли оно того.