Если нет, то как можно защитить себя, несовершеннолетних детей и свое имущество от посторонних людей?

• г. Новосибирск

При сдаче в наем комнаты в коммунальной квартире на 3-х хозяев (все комнаты приватизированы) нужно ли получать согласие остальных жильцов на сдачу мест общего пользования (коридор, кухня, ванна, санузел) или может существовать какая-нибудь договоренность на этот счет? Если нет, то как можно защитить себя, несовершеннолетних детей и свое имущество от посторонних людей?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно. Каждый собственник вправе сдавать в найм принадлежащее ему имущество. Право преимущественной покупки есть только при возмездном отчуждении - в других случаях нет необходимости в уведомлении участников долевой собственности. Получать согласие участников долевой собственности закон не обязывает ни в каких случаях. Если квартиранты нарушают закон, немедленно обращайтесь в органы внутренних дел.