Может ли соседка сдать свою комнату в коммунальной квартире нескольким лицам? Нормы жилья и требования согласия соседей

• г. Санкт-Петербург

Спасибо всем откликнувшим! Нужна помощь! Добрый день. У нас 3 комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире. Комнаты в коммунальной квартире все приватизированы. Может ли соседка сдать свою комнату 14 м 2 в двум и более лицам? Есть ли какие то нормы жилья при сдачи жилья. И так ли, что согласие соседей на сдачу комнаты не требуется, а вот согласие на пользование местами общего пользование нужно? Могу ли я потребовать у арендаторов документы подтверждающие их здоровье (флюорография)?

Ответы на вопрос (3):

Места общего пользования находятся в общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками комнат в квартире. Согласно ч.1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Наниматели комнаты не смогут обойтись без кухни, ванны и туалета, поэтому Вы можете возражать против их вселения в квартиру, так как Вы сособственник мест общего пользования.

Здравствуйте!Сдать квартиру она имеет полное право. Согласие не требуется. Требовать медицинских документов Вы также не имеете право.

" И так ли, что согласие соседей на сдачу комнаты не требуется, а вот согласие на пользование местами общего пользование нужно?"

Да, это так.

" Могу ли я потребовать у арендаторов документы подтверждающие их здоровье (флюорография)?"

Нет, не можете.