Определение действий после смерти матери и отсутствия наследования - правовые аспекты

• г. Брянск

1 марта 2019 г. умерла моя мама,6 месяцев прошло, но в права наследства никто не вступил (отец-ее муж, я и сестра-дочери, брат-сын). Имеется квартира, в которой прописаны отец и я со своей дочерью. Какие должны быть наши действия?

Ответы на вопрос (12):

Вы там прописаны и фактически проживаете? Если Вы там живете, оплачиваете коммунальные платежи, то Вы фактически вступили в наследство. Для начала - обратитесь к нотариусу.

Добрый день! Так как вы прописаны совместно с наследодателем, Вы считаетесь фактически принявшими наследство. Вам всё равно нужно обращаться к нотариусу, если собираетесь оформлять свои наследственные права. Он либо выдаст свидетельство о праве на наследство, либо откажет. Если откажет - обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и лучше сразу и с признанием права на него. Суд удовлетворит иск с вероятностью 99,9 процентов.

Галина, теперь через суд нужно восстанавливать срок для вступления в наследство, если есть уважительная причина. Если нет, признавать через суд право собственности на квартиру в порядке наследования на наследников.

Если наследство не принимали, то никаких действий не должно быть.

Непонятно кто собственник квартиры, где зарегистрированы наследники по закону первой очереди - супруг и одна из троих детей. Муниципальная квартира в наследственную массу не включается. Приобретенная в браке является совместной собственностью супругов и в этом случае пережившему супругу нотариус выделяет супружескую долю, а долю умершего включает в наследственную массу. Зарегистрированные в квартире супруг и дочь приняли наследство фактически (по 1/4 доли в праве собственности на квартиру каждому; после 1 октября получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство и регистрируйте право собственности в Росреестре) Остальные двое наследников по закону (дочь и сын) наследство не приняли.

А брат и сестра имеют право на свои доли, ведь 6 месяцев прошло, а они не подавали на вступление в наследство. Получается мы с папой становимся наследниками вдвоем?

Галина, если вы зарегистрированы в квартире и платите за коммунальные услуги, то вы фактически приняли нассмледство. А они могут признать право собственности в порядке наследования на свои доли через суд.

Да. Обратитесь к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Хочу заняться оформлением наследства, отсюда возникают вопросы.

Как писала ранее,1 марта у меня умерла мама. Квартира приватизирована на 4-х человек в равных долях. Прописаны были тоже 4 человека (мой папа, моя мама, я и моя дочь). Фактически проживали только папа с мамой, теперь только папа. У меня есть брат и сестра, которые проживают отдельно.

Теперь вопросы, которые у меня возникают:

1. На мамину долю никто не вступал в наследство (наследники на данный момент мы с папой)? Могу я сама (без него) пойти и оформить свою часть от маминой доли? Хочу, чтобы все было документально оформлено.

2. Как лучше оформить папину часть на меня (дарственная с пожизненным проживанием или же купля-продажа)? Я не в коем случаи, не собираюсь его выгонять. Хочу, чтобы его права были защищены и мои. Ведь если папа не оформит (или оформит)завещание, то на долю в квартире могут претендовать и брат с сестрой. Брат претендовать не будет (в этом я уверена на 100%,а вот сестра...

Я помогаю отцу материально и делаю ремонт в квартире (мой муж).

Подскажите, как правильно юридически поступить при решении этих проблем.

Нанять юриста. Бесплатный стоматолог проще обходится.

Если в течении полугода вы не подали заявление о вступлении в наследство, то и претендовать на часть маминой доли вы не можете. Обращаю Ваше внимание на то что, наследство открылось только на мамину долю. Если Вы в течении полугода подали заявление нотариусу то можете оформить на себя свою долю наследства без дугих наследников. С папой лучше оформить куплю-продажу.

Заявление о вступлении в наследство я не подавала, хочу это сделать сейчас. Ведь я зарегистрирована в квартире и думала, что "автоматом" принимаю наследство.

Восстанавливайте через суд пропущенный срок.