Ситуация с кредитным долгом - судебный приказ и взыскание суммы - что делать?

• г. Санкт-Петербург

В отношении меня по кредитному долгу был суд о котором я не чего не знал... Суд был аж в 2015 году.

Далее...

16.09.2019 мне пришло уведомление от ФССП о том что на основании ИП от 13.09.2019 с меня хотят взыскать крупную сумму денег... Сумма по отношению к кредиту который я брал завышена почти в трое... Основанием для ИП послужил судебный приказ от 22.08.2019.

Хотел бы узнать какие у меня есть варианты для решения данной ситуации, можно ли уменьшить сумму долга или вообще отменить судебный приказ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Надо отменять приказ. При этом одновременно просить о восстановлении пропущенного срока для его отмены (ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ). Можем помочь подготовить документы - обратитесь в личку тут к любому на сайте.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Вы вправе обратиться к мировому судье, который вынес этот судебный приказ 22.08.2019, с письменным возражением на основании статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. Более подробно об этом Вы сможете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье «Как отменить судебный приказ» и оставить там свой отзыв.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Только не совсем понятна ваша информация по поводу суда в 2015 году. Получается, что с Вас дважды взыскали долг, в 2015 году решением суда, 22.08.2019 судебным приказом.

Удачи Вам.

Здравствуйте Дмитрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.