Как обособить деньги с продажи комнаты, подаренной родителями, если я уже замужем и планирую покупку квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Родители до моего брака подарили мне комнату в коммуналке. Сейчас есть покупатель этой комнаты теперь уже я замужем. Как обособить деньги с продажи этой комнаты? Мы с мужем будем брать квартиру в ипотеку или в кредит еще не решили но, в любом случае половина квартиры уже можно сказать 100% мои. Доли он прописывать не хочет, брачный контакт тоже не хочет... что делать как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Виолетта!

Не продавать. Подарить обратно маме (папе). Они продадут, деньги сохранят (как вариант).

Совместно нажитым имуществом являются доходы супругов, полученные в браке.

Деньги, вырученные от продажи комнаты - доход супруги. Пока они в неприкосновенности лежат на специально открытом для них счете, Вы сможете доказать в суде при разделе имущества, что это именно Ваши деньги. Но если на этот счет "упадет" еще хотя бы рубль, сделать это будет практически невозможно. Аналогично, если Вы тратите эти деньги на покупку квартиры в кредит (ипотека - это залог квартиры, залог устанавливается в случае выдачи кредита). Квартира - это уже совместно нажитое имущество, приобретенное на доходы, полученные в период брака.

Ну а в приобретаемой в кредит квартире половина в любом случае принадлежит каждому из супругов, так называемая супружеская доля (если нет детей, на которых оформляется доля в квартире).

Удачи.