Возникший спор - Можно ли прописаться в своей квартире в России при наличии РВП?

• г. Москва

Я-гражданка Украины. Имею квартиру на территории РФ. Зарегистрирована как временно пребывающая российским гражданином (т.е. не по адресу своей квартиры, .т.к. на тот момент еще не имела квартиры). В данный момент занимаюсь оформлением РВП. В ФМС дали консультацию, что когда мне выдадут РВП я все равно не смогу прописаться в своей квартире, т.к. прописать могут только граждане РФ.

Насколько я поняла из закона (глава 3 109-ФЗ), получив РВП, я беру документы о праве собственности и подаю заяление в течение 7-ми дней в миграционный орган по месту нахождения моей квартиры.

Кто прав, я или ФМС?

Ответы на вопрос (2):

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Если Ваша квартира (или доля, например) в Москве, то подать заявление о регистрации там сможете без проблем и получите её.

То есть правы, безусловно, Вы (только до 7 раб. дней).