Проблемы с сыном наркоманом создают необходимость в переезде - как продать квартиру и решить имущественные вопросы

• г. Кострома

В 2004 году я купила квартиру в г. Костроме. Мой взрослый сын, тогда состоял в браке и проживал отдельно со своей семьей. Они сходились-расходились и разбежались. Он уехал к отцу в Ростовскую область, через год вернулся и я, надеясь, что он остепенится, пойдет учиться, работать, прописала его на свою жилплощадь. Он прожил в моей квартире 2,5 года, ведя странный образ жизни, нигде долго не работая, вечно без денег, обещая, что вот-вот откроет свое дело, брал у моей мамы и у меня крупные суммы денег (до 150000 руб), не считая по мелочам - 2-3 тысячи регулярно. А когда его прожекты нам надоели, он собрался и ушел в неизвестном направлении. Позже стал жить с какой-то девицей, то у ее матери, но та их выгнала, то у ее подруг, то на квартирах, но их часто выгоняли. Таким образом они скитались около 3-х лет. 4 месяца назад, когда их попросили с очередной квартиры, я предложила иь переехать и жить дома со мной. Они долго упирались, но переехали. Опять же без работы, без денег, странные друзья и образ жизни, полностью на нашем попечении. Мы все думали, поможем молодым, пока на ноги станут, но им все не везло. А оказалось, что не везло, потому-что мой 32-летний сын - наркоман с 12-летним стажем, вот откуда все проблемы. Я насильно его пролечила в больнице, но он, в день выписки побежал колоться. Я поставила условия, что наркоманам не место в моем доме и они собрались и ушли. Мне страшно жить в этой квартире, т.к. ее знают все наркоманы и я хочу продать свое жилье и купить в другом районе. Сын отказывается выписываться из квартиры, говорит встретимся в суде. Имею ли я право его выписать? Имею ли я перед ним имущественные обязательства? За все 5 лет, которые он прописан в моей квартире, он не заплатил ни копейки. А последние 3 года и вовсе жил отдельно как перекати-поле, т.к. нормальный ритм нормальной человеческой жизни ему не в кайф, как он говорит. Есть у него и долги в банке, о чем мне все время звонят и присылают письма. Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила !

К сожалению Ваша история очень грустная, хотя судя по Вашей информации Вы сама активная, деловая и добрая мать, точнее даже слишком добрая. А вот с той ситуацией, с которой Вы столкнулись, как собственница этой квартиры, то аналогичных ситуаций в нашем государстве также к сожалению миллионы.

В данном случае Вы вселили своего родного сына в свою собственную квартиру на основании статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ, а также дали письменное согласие на его регистрацию в квартире по месту жительства в соответствии с Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым вместо существовавшей ранее "прописки" по всей России был введен регистрационный учет для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация), который уже более 15 лет называется регистрацией.

Ваш сын, как член Вашей семьи согласно статьи 31 ЖК РФ имеет право пользования этой квартирой наравне с Вами, а также он обязан нести финансовые

расходы по оплате за коммунальные услуги в этой квартире за себя.

Если Вы не заключали с ним при его вселении договор найма на пользование этой квартирой, то это конечно плохо, именно это многие собственники жилых помещений при вселении в свои квартиры членов семей и чужих лиц игнорируют, а потом также многие сожалеют.

Выселить своего сына из этой квартиры Вам в данной ситуации практически самой невозможно без его согласия, как и снять его с регистрационного учета.

Но это еще "цветики", а вот если появится у него ребенок..., то он его также в эту квартиру вселит и зарегистрирует уже без Вашего согласия на основании статьей

7, 70 ЖК и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713. Просто он может нарваться на шуструю подругу, которая ради пользования Вашей квартирой может родить от него ребенка или уговорить его усыновить ее ребенка несовершеннолетнего. Тогда уже Ваша жилищная проблема, не дай Бог,

еще сильнее усложнится.

Поэтому Вам надо отбросить все сомнения и переживания, а следует решать с учетом соответствующего законодательства РФ свой жилищный вопрос. В этом Вам сможет помочь юрист или адвокат по договоренности.

Удачи Вам.