Как быть, если я не проживаю в своем половинном доме, но мне приходят счета за услуги, которые не оплачивают другие собственники?

• г. Южно-Сахалинск

Я являюсь собственником 1/2 частного дома, но не прописан и не проживаю в этом доме, соответственно квитанции не получаю и не знал что вторые собственники не оплачивают счета. Теперь у меня арестованы счета и весь дол повесили на меня. Должен ли я оплачивать долг если я услугами не пользуюсь. И что делать чтобы не платить. Живу далеко от места владения дома и поехать разобраться не имею возможности.

Ответы на вопрос (2):

Должны оплачивать. Собственник несет бремя содержания своего имущества,-ст. 210 ГК РФ.-даже если не проживаете. Суд взыскал долг солидарно. А удержат его у того, у кого есть из чего удерживать.. Потом в порядке регресса сможете взыскать с других собственников.

Здравствуйте!

Во-первых, собственники жилых помещений и частных домов согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) обязаны ежемесячно оплачивать коммунальные услуги и не только.

Во-вторых, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации
.

В-третьих, то, что Вы не зарегистрированы в том доме (прописку у нас отменили в России для граждан более 20 лет тому назад) и не проживаете в нем, не освобождает Вас от обязанностей по оплате в том доме за коммунальные услуги.

В-четвертых, Вы вправе или избавиться от доли собственности в том доме, если Вы им не пользуетесь, и он Вам приносит только убытки и нервотрепки, или решить вопрос по раздельной оплате в том доме за коммунальные услуги на основании статей 247, 249 ГК РФ. Это делается в судебном порядке. Более подробно смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" свежую подробную статью с примерами из судебной практики "Права долевых собственников жилья и проблемы".

В-пятых, с этим долгом, который с Вас взыскали в судебном порядке, Вы вправе разобраться до конца. Если будут у Вас основания, то возможно обжаловать решение скорее всего заочное мирового судьи или отменить судебный приказ на основании статей 128, 129 ГПК РФ. Об этом также на моей странице Вы можете ознакомиться со статями и оценить их по 5 бальной системе:

1) Право должника уменьшить удержания из заработной платы, пенсии по исполнительному производству.

2) Заочное решение суда и его отмена.

3) Как можно отменить судебный приказ?

Удачи Вам.