Меры наказания при краже статья 158 часть 2 - явка с повинной и отсутствие претензий потерпевшего

• г. Симферополь

Какие меры наказания следуют, если была совершена кража статья 158 часть 2 (ранее человек никогда не привлекался, имеет маленького ребёнка). Человек написал явку с повинной (без адвоката) и потерпевший претензий не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно Уголовного кодекса РФ часть 2 ст. 158 предусматривает, следующие виды наказаний - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если потерпевший претензий не имеет, Он и Вы можете примирится в порядке ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ "Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы (ч. 3 ст. 15 УК РФ)

Если будет примирение у Вас не будет судимости. Удачи)