Просрочка перед МФО. Написали смс, что дебет и кредит счета заблокированы. Будут выезжать по месту жительства. Имеют ли право?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

МФО, его сотрудники не имеют права выезжать по месту жительства. Данное право предоставлено только судебным приставам-исполнителям при возбужденном исполнительном производстве.

Здравствуйте Ирина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.