Вопросы о декретных и больничном листе для ИП, зарегистрированных в ФСС в 2019 году и находящихся на 37-й неделе беременности

• г. Нальчик

Я ИП встала на учет в фсс только в 2019 г щас беременна пдр середина января могу ли я расчитывать на декретные и далут ли больничный лист на 37 неделе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право на декретные ИП получают только после того как 6 месяцев стоят на учете в ФСС и платят туда отчисления и представляют ежеквартальную отчетность. Если этого не было - у вас нет права на выплаты в связи с уходом в декрет. После рождения ребенка оформляйте все пособия в УСЗН.